В Воронежской области мошенница продала несуществующую одежду сельчанке

Полицейские в Верхнемамонском районе задержали 28-летнюю жительницу Новоусманского района, которую подозревают в мошенничестве. Правоохранители считают, что женщина обманула покупательницу в Интернете по поводу продажи одежды на сумму в 4,5 тыс. руб., сообщили в регуправлении МВД России в понедельник, 24 июня.

Как установили стражи порядка, в конце 2018 г. подозреваемая опубликовала в Instagram объявление о продаже одежды. Вскоре ей написала 35-летняя жительница Верхнего Мамона. Женщина заинтересовалась возможностью приобрести вещи и хотела узнать, на каких условиях производится доставка. Злоумышленница заявила, что работает по предоплате – сельчанке требовалось перевести продавцу 4,5 тыс. руб. и затем ждать посылки на почте. Покупательница согласилась – деньги она перечислила, но товара так и не получила. Причем продавец какое-то время отвечала клиентке, придумывая различные отговорки по поводу затягивания сроков доставки – а вскоре перестала выходить на связь.

Покупательница не пустила инцидент на самотек и в марте обратилась в полицию. По факту ЧП стражи порядка возбудили уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Через некоторое время личность подозреваемой удалось установить. Женщину задержали, и она не стала отнекиваться – «липовый» продавец признала вину. При этом оказалось, что предложенной покупательнице одежды у нее не было, а деньги злоумышленница потратила на свои нужды.

Подозреваемую отпустили под подписку о невыезде. Если вину женщины удастся доказать, ей грозит до двух лет лишения свободы.

Николай Борцов