У двух райбольниц в Воронежской области построят вертолетные площадки

Собственные вертолетные площадки, которые можно будет использовать для доставки пациентов круглосуточно, планируется создать у двух больниц в Воронежской области – в Павловском районе и Борисоглебске. Заявки на проведение тендеров по выбору подрядчиков для выполнения работ медучреждения направили властям региона, сообщили в департаменте здравоохранения области.

Выполнить строительство и оборудование вертолетных площадок в данных больницах планируется за счет направления по развитию санавиации в Воронежской области, в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

По словам главврача Павловской райбольницы Александра Королюка, появление вертолетной площадки – необходимость. С помощью санавиации экстренная доставка тяжелых пациентов, в том числе жертв ДТП, в медучреждения производится намного быстрее, что бывает критически важно для жизни больных. Благоустройство площадки потребует вложений на уровне около 1 млн руб. Так, стартовая цена работ по созданию объекта составит более 600 тыс. руб., а оставшиеся средства направят на приобретение светосигнального оборудования – оно позволит использовать площадку по ночам. После обустройства участка больнице предстоит получить аэронавигационный паспорт.

В Борисоглебске руководство ЦРБ разрабатывает проектно-сметную документацию для создания аналогичной площадки. Компанию, которая обустроит объект, выберут на аукционе. Однако подготовка к созданию посадочной зоны уже идет: на участке выкорчевали пни, а в радиусе подлета вертолетов убрали мешавшие деревья.

Торги на строительство площадок пока не объявили.

Николай Борцов