В Воронеже на очистных сооружениях пробуют реагент против вони

Снизить интенсивность неприятного запаха от иловых карт Левобережных очистных сооружений (ЛОС), на который жалуются воронежцы, может помочь новая реагентная добавка «Дезолак». Применять ее на объекте уже начали, сообщили на совещании в департаменте природных ресурсов и экологии региона представители предприятия.

По словам специалистов, использование реагента позволяет обеспечить санитарно-бактериологическую очистку осадка сточных вод от патогенных микроорганизмов. Происходит это при повышении температуры – такую реакцию дает добавка. После «обработки» стоков с помощью «Дезолака» остающийся осадок теряет запах и становится менее опасным с точки зрения хранения.

Важный момент – отсутствие токсичной «химии» в реагенте. Так, основным сырьем для него являются мел и известняк, которые проходят высокотехнологическую обработку. Соответственно, вреда экологии, по данным экспертов, добавка не наносит.

По итогам обсуждения участники совещания договорились подготовить рекомендации по использованию реагента как на ЛОС, так и на Правобережных очистных сооружениях. При этом своим мнением по поводу эффективности «Дезолака» должны поделиться ученые Воронежского опорного университета.

Ирина Луфтанович