Следователи начали проверку поставки некачественной воды в райцентре под Воронежем

После жалобы президенту Владимиру Путину на некачественную воду от жильцов Новой Умани организована доследственная проверка. Об этом сообщили в регуправлении Следственного комитета России (СКР) в среду, 19 июня.

По информации ведомства, жители райцентра записали видеобращение на прямую линию главе государства, в котором рассказали, что из кранов их домов №№ 26а и 26б по ул. Солнечная райцентра течет некачественная вода – она имеет желтый осадок и неприятный запах. Ее невозможно пить и купать детей – утверждают новоусманцы. Проведя экспертизу за свои деньги, они убедились в своей правоте. Поставляемая им вода, действительно, является технической.

Напомним, что собственники помещений в многоэтажках уже четыре года борются с коммунальщиками из-за грязной воды. По словам жильцов, проблемы начались с момента сдачи объекта в эксплуатацию.  В настоящее время поставщики ресурсов и вовсе отказались от водоснабжения этих домов.

В связи с этим следователи изъяли имеющиеся материалы на поставку воды гражданам проблемных домов, приобщили к материалам дела объяснения сотрудников администрации и МОО «Новоусманское коммунальное хозяйство», а также ответы из службы судебных приставов Новоусманского РОСП. Кроме того, органы следствия запланировали проведение независимой экспертизы воды. По итогам ревизии будет принято процессуальное решение.

Татьяна Соловьева