Медики повредили воронежцу лицевой нерв

Житель Воронежа в суде добился компенсации от областной клинической больницы №1 за некачественно проведенную операцию. Из-за некорректных действий врачей у 65-летнего мужчины оказался поврежден лицевой нерв, сообщили в прокуратуре региона в понедельник, 17 июня.

В рамках рассмотрения дела суд установил, что в 2017 г. пострадавший находился на лечении в стационаре отоларингологического отделения облбольницы с заболеванием уха и нейропатией лицевого нерва. В медучреждении мужчине сделали операцию. Однако это не помогло: на электронейромиографии врачи обнаружили признаки выраженного поражения лицевого нерва. Позднее горожанин еще дважды лежал в неврологическом отделении той же больницы с аналогичным диагнозом, причем медики повторно проводили ЭНМГ-исследование и подтверждали грубое поражения лицевого нерва. Однако в больнице ограничивались лишь медикаментозным лечением – хотя, как следует из результатов комплексной судмедэкспертизы, этого было недостаточно. Так, авторы исследования признали у пациента повреждение лицевого нерва, при этом в условиях отсутствия положительной динамики восстановления его функций медики должны были повести мужчине операцию на ухе. Но этого так и не было сделано.

– Повреждение лицевого нерва повлекло резкое нарушение функций мимических мышц: ассиметрию лица за счет сглаживания носогубной складки слева. Этот факт привел к утрате общей трудоспособности на 25%, что относится к средней тяжести вреда здоровью, – добавили в ведомстве.

По результатам разбирательств Коминтерновский райсуд Воронежа постановил взыскать с облбольницы 300 тыс. руб. в пользу пациента в качестве компенсации морального вреда.

Ирина Луфтанович