Россельхознадзор нашел антибиотик в воронежской колбасе

Специалисты управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям обнаружили партию колбасы с повышенным содержанием антибиотиков. Продукцию произвели на заводе ООО «Масловские колбасы» в Новоусманском районе, сообщили в ведомстве в четверг, 13 июня.

Сотрудники Россельхознадзора отобрали пробы варено-копченой колбасы в рамках постоянного мониторинга. Образцы продукции направили на исследование в ФГБУ «Белгородская МВЛ». По итогам анализов в лаборатории выяснилось, что в колбасе «Старомосковская» содержание остаточных антибиотиков тетрациклиновой группы превышает нормативное. Это несоответствие нарушает техрегламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

В ведомстве пояснили, что подобное превышение чаще всего можно встретить в продукции, при изготовлении которой производитель не соблюдал необходимый для выведения антибиотиков из организма животного период. Пока этот показатель не будет соответствовать допустимому, свиней или коров нельзя забивать для использования их мяса. Несоблюдение данных требований может привести к печальным последствиям: у потребителей подобной продукции вырабатывается иммунитет к приему антибиотиков, могут обостриться аллергические реакции.

В настоящий момент в связи с выявленным нарушением специалисты Россельхознадзора ограничили продажу данной продукции. Кроме того, в ведомстве проводят расследование для установления виновных представителей фирмы-производителя, чтобы позднее привлечь их к административной ответственности.

Ирина Луфтанович