В Воронежской области разработают систему стимулирования рождаемости

Новую систему стимулирования рождаемости разработают в Воронежской области. Об этом в ходе совещания, посвященного реализации нацпроекта «Демография», прошедшего под председательством полпреда президента РФ в ЦФО Игоря Щеголева 10 июня, сообщил губернатор Александр Гусев.

Как отметил Игорь Щеголев, в 16 регионах Центрального федерального округа, не считая Москвы и Московской области, численность населения с 1990 г. снизилась на 15% или 3,3 млн чел. В основном, произошло это из-за сокращения числа первых рождений (на 62 тыс. в год) и увеличения возраста первых родов у женщин. Средний возраст современной роженицы – 29 лет, что на 7,5 лет больше, чем в 1990-м, а число женщин, рожающих первых детей до 24 лет, сократилось за этот период в 3,5 раза.

На фоне других субъектов ЦФО показатели Воронежской области выглядят не столь плачевно. Снижение численности населения в исследуемый отрезок времени составило 5,8%.

– Мы очень внимательно изучили показатели Воронежской области, которые запланированы в нацпроекте «Демография», в рамках регионального проекта. У нас есть предложения и замечания, которые требуют отдельного внимания и от органов власти, и от общественности, – подчеркнул Игорь Щеголев.

По словам Александра Гусева, нацпроект «Демография» выполняет координирующую роль для всех остальных национальных проектов. Как отметил губернатор, проект этот – «не про рубли и кирпичи». В рамках его реализации необходимо запустить системные процессы, которые изменят качество жизни.

– Очень важно, чтобы мы правильно освещали ход нацпроектов и их результаты. Жители должны своевременно и в полной мере знать о том, какие изменения придут на территорию области, – пояснил глава региона.

О каких изменениях идет речь? Это – и финансовая поддержка семей при рождении детей, и программы повышения качества жизни жителей старшего возраста, и соответствующие мероприятия системы здравоохранения, и меры нематериальной поддержки семей с детьми. Все они были обсуждены в ходе прошедшего совещания с тем, чтобы выработать решения по изменению негативных тенденций.

При этом, отметил Александр Гусев, регистрирующийся сегодня в Воронежской области показатель рождаемости не может удовлетворять региональную власть.

– Нам нужно принять результативные меры. Мы взяли компанию-консультанта, которая сейчас проводит исследование и выдаст рекомендации. Со следующего года система мер будет отличаться не просто отчетностью, но и действенностью. Работа будет идти два месяца, и к сентябрю мы уже определимся с новой системой, – пообещал глава региона.

Иван Надвоицкий