ЛОС получили в подарок активный ил от «РВК-Воронеж»

ООО «РВК-Воронеж» передало ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) 250 кубометров активного ила. Об этом в понедельник, 10 июня, сообщили в пресс-службе водоканального предприятия.

По информации структуры, активный ил помогает восстановить погибшие популяции бактерий, обеспечивающих качество биологической очистки стоков.

– Биологическая очистка – необходимый этап, без него невозможно удалять из сточных вод антропогенные загрязнения. И чем живее бактерии, чем богаче их видовой состав, тем активнее они «поедают» вредные вещества, – посянил начальник участка очистных сооружений канализации «РВК-Воронеж» Алексей Никулин.

И – добавил: «РВК-Воронеж» периодически делится активным илом с Правобережных очистных сооружений с предприятиями, занимающимися канализованием стоков. Например, в прошлом году подобная отгрузка была осуществлена в один из муниципальных районов Воронежской области.

Адаптацию микроорганизмов на левобережном объекте специалисты компании проверят через 10 дней. В случае их плохой приживаемости или недостаточности партии ООО «РВК-Воронеж» обещает произвести еще одну отгрузку.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, об уничтожении бактерий на Левобережных очистных сооружениях говорилось в ходе выездного совещания на ЛОС с участием губернатора Александра Гусева. В ходе мероприятия выяснилось, что некоторые предприятия и перевозчики несанкционированно устраивают так называемые «залповые вбросы» в систему канализации жидких промышленных отходов.

– Несанкционированный слив загрязняющих концентрированных веществ, которые, попадая на очистные сооружения разово в большой концентрации, выводят из строя технологический режим. Происходит вспенивание, вынос активного ила, соответственно, перестает работать биологическая очистка. Те, кто это делает, – преступники. Они должны быть наказаны. Люди умышленно совершают преступление, с этим нужно бороться. Я буду обращаться к начальнику ГУВД, к прокурору области, чтобы вместе с правоохранительными органами мы вышли на тех, кто заказывает такие сливы, и тех, кто их осуществляет непосредственно, – пообещал Александр Гусев.

Иван Надвоицкий

Фото – ООО «РВК-Воронеж»