Вице-премьер РФ Виталий Мутко похвалил высокое качество инфраструктуры городского квартала «Троицкий»

Заместитель председателя правительства России Виталий Мутко, посетивший 31 мая в ходе рабочей поездки в Воронеж, поставил высокую оценку уникальному жилому проекту – городскому кварталу «Троицкий». Вице-премьер похвалил девелопера – «ВДК», входящую в структуру Группы компаний Хамина – за создание комфортной среды для местных жителей.

Посещение городского квартала «Троицкий» стало первым пунктом в программе визита Виталия Мутко в столицу Черноземья. Проект объединяет три крупных комплекса – жилой массив «Олимпийский», ЖК «Русский авангард» и ЖК «Россия. Пять столиц». На территории общей площадью около 29 га разместились не только жилые дома, но и различные объекты социальной инфраструктуры. Для обитателей квартала (а после завершения реализации проекта их число должно достичь примерно 16 тыс. человек) созданы все условия, необходимые для комфортного быта: начиная от просторных дворов с детскими и спортивными площадками до обилия магазинов, аптек и небольших кафе. Кроме того, большое внимание здесь уделено соцобъектам: по планам застройщика, местные жители должны быть обеспечены достаточным количеством мест в детсадах и школах, причем в шаговой доступности.

Как рассказал высокому гостю глава Группы компаний Евгений Хамин, в настоящий момент на территории квартала создан детский сад, рассчитанный на 220 воспитанников. Важный момент – для Воронежа этот объект вполне можно назвать уникальным, поскольку это единственное дошкольное учреждение в городе, где развитием малышей специалисты занимаются через игру в различные профессии. Кроме того, напротив детсада возводится новая школа на 1101 место – уже в сентябре она сможет принять первых учеников. В скором времени на территории квартала запланировано создание и других важных для жителей объектов – центров творчества, филиала детской школы искусств, большого фитнес-клуба с бассейном.

Вице-премьер РФ похвалил девелопера за проделанную работу – ведь во всем проекте можно заметить стремление к цели сделать ежедневную жизнь горожан все более удобной и современной.

– Микрорайон – на уровне стандартов, которые мы разработали и сейчас начинаем внедрять по всей стране. Нам не нужно жилье просто ради жилья, нам нужна комфортная для человека среда и стандарты, – подчеркнул Виталий Мутко. – Эти стандарты сегодня выдержаны в Воронеже, в массиве «Олимпийский» – и такие же стандарты мы закладываем для всей России.

Также заместитель председателя правительства России ознакомился с проектом так называемого социального узла. Планируется, что этот комплекс, объединяющий различные объекты социальной инфраструктуры, вскоре появится по соседству с кварталом «Троицкий». Как рассказал Евгений Хамин, здесь предусмотрено создание школы ориентировочно на 2,86 тыс. мест, двух детсадов суммарно на 620 воспитанников, а также спорткомплекса «Академия», где можно будет заниматься в секциях по 42 видам спорта, и центра с детской школой искусств и библиотекой. Недалеко разместится также поликлиника на 1,1 тыс. посещений в смену и станция скорой помощи. Остальную территорию предложено отдать под создание парковой зоны.

После презентации концепции Виталий Мутко горячо поддержал проект социального узла – по сути, предложение, достойное федерального масштаба. Особенный интерес чиновника вызвал спорткомплекс «Академия» – после подробного рассказа о том, какими залами для каких занятий предполагается наполнить объект, вице-премьер дал ему высокую оценку. Больше того: высокий гость напомнил и о другом спорткомплексе – имени Дмитрия Саутина. Этот проект до сих пор не был реализован, однако зампредседателя правительства РФ поручил вернуться к его проработке.

В ходе осмотра квартала Виталий Мутко и сопровождавший его губернатор Александр Гусев встретились с местными жителями, узнали их мнение о качестве современной инфраструктуры «Троицкого». Горожане заверили, что довольны созданными для них условиями – а при учете открытия новых соцобъектов они станут еще более комфортными.

Отдельное внимание в ходе визита делегация уделила уникальному общественному пространству квартала – скверу, в центре которого установлен памятник архитектору Николаю Троицкому. Этот мастер является автором множества зданий Воронежа, считающихся достопримечательностью города. К тому же именно Николай Троицкий руководил работами по восстановлению столицы Черноземья после Великой Отечественной войны. Автором установленной осенью 2018 г. за счет девелопера композиции, запечатлевшей архитектора, стал известный скульптор, народный художник РФ Альберт Чаркин из Санкт-Петербурга.

По итогам визита в городской квартал «Троицкий» Виталий Мутко поддержал планы по его развитию – и всех входящих в его состав жилых комплексов, и социального узла, а также дорожно-транспортной сети района.

Татьяна Омельченко