Власти Воронежской области помогут Нижнедевицкому району с развитием АПК

Оптимальным направлением развития новых проектов агропромышленного комплекса для Нижнедевицкого района может стать переработка сельхозпродукции. Областные власти готовы подключиться к поиску инвесторов, которые будут заинтересованы в реализации подобных предложений. Об этом заявил губернатор Александр Гусев по итогам совещания, посвященного теме социально-экономического развития территории – его глава региона провел в ходе визита в район в среду, 29 мая.

Поводом для обсуждения перспектив запуска новых инвестпроектов в Нижнедевицком районе стала информация, озвученная на заседании первым замруководителя департамента экономического развития области Игорем Кумицким. Напомнив, что муниципалитет является небольшим по площади и численности населения в регионе (занимает 30-е место), докладчик подчеркнул: экономика района ориентирована на АПК. В настоящий момент никаких крупных промышленных предприятий здесь нет, зато реализуется важный животноводческий проект – в районе размещена площадка ООО «Черкизово» по откорму свиней. Наличие такого инвестора обеспечило Нижнедевицку третье место в области по плотности поголовья свиней (после Таловского и Новохоперского районов).

Впрочем, Игорь Кумицкий отметил и негативный фактор – другие отрасли животноводства в районе почти не развиваются. Например, по объемам производства молока местные аграрии занимают лишь 22-е место в регионе, а на долю муниципалитета приходится только 1,3% общего количества полученного в области молока. При этом возможности для развития данного направления у Нижнедевицк есть – в частности, за счет оказания поддержки проектам «семейных ферм». Подобные инициативы в районе уже опробованы: в частности, в прошлом году местные жители получили два профильных гранта на общую сумму в 31 млн руб.

Комментируя доклад, губернатор Александр Гусев отметил: местным властям необходимо искать новые сферы для развития территории. Одним из вариантов в данном случае может стать переработка сельхозпродукции.

– У нас как раз есть такая госпрограмма поддержки. Будем искать заинтересованных партнеров, чтобы они либо пришли сюда извне, либо проекты постарались реализовывать местные предприниматели, – подчеркнул глава региона. – В районе также могут возникать малые промышленные предприятия. Нужно будет еще раз внимательно посмотреть на полезные ископаемые, которые есть на территории. Может быть, поработать в этом направлении, поискать инвестора.

Кроме того, Александр Гусев оценил перспективы участия Воронежской области в госпрограмме по развитию сельских территорий до 2025 г. По мнению губернатора, этот документ придаст новый импульс процессу улучшения качества жизни селян.

– Мы активно включимся в реализацию госпрограммы. У нас есть все необходимые областные ресурсы, чтобы по максимуму привлечь, в том числе, и федеральные средства, – добавил глава региона.

Татьяна Омельченко