В Воронеже на набережной к 2022 г. сделают «Петровский остров»

В Воронеже к празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра I появится тематическая зона «Петровский остров». Об этом сообщил глава региона Александр Гусев на совещании по намывным территориям правобережной части водохранилища, прошедшем в областном правительстве в пятницу, 24 мая.

По словам губернатора, проект планируется реализовать до 2022 г. когда будет отмечаться юбилейная дата. Впрочем, к этому моменту планируется провести масштабную реконструкцию Петровской набережной.

Уже финишировал первый этап работ – по запросу властей проведен экономический и историко-культурный анализы обновления данной территории. Александр Гусев попросил руководителей профильных ведомств переходить к проведению архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции развития набережной.

Порядка тысячи горожан приняли участие в опросе на тему предстоящей реконструкции инфраструктуры Петровской набережной. Планируется, что мнения воронежцев озвучат в последний день мая на форуме «Зодчество VRN 2019».

Илья Петров