«Факел» и «Томь» в Воронеже обошлись без голов

Воронежский «Факел» в матче 38-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) на своем поле сыграл вничью с томской «Томью» — 0:0. Коллектив из столицы Черноземья провел заключительный матч соревнований в субботу, 25 мая.

Отметим, что для команды гостей этот поединок не имел особого турнирного значения. Сибиряки еще неделю назад застолбили за собой третье место и право участвовать в переходных матчах за право выхода в элиту российского футбола.

А вот воронежцы перед заключительной игрой первенства находились в подвешенном состоянии. «Факел» располагался в зоне влета – команда занимала 17-е место, отставая всего лишь на один балл от идущих впереди «Армавира» и калининградской «Балтики». Даже победа становилась для подопечных Сергея Булатова гарантом сохранения прописки в ФНЛ по спортивному принципу.

Первый тайм не изобиловал опасными моментами. Соперники встрепенулись лишь перед уходом на перерыв. Сначала шанс открыть счет в матче упустил форвард «Факела» Михаил Бирюков, который пробил головой мимо цели после верхового заброса в исполнении Артема Молодцова. Ответ гостей получился даже более острым. Илья Лантратов парировал выстрел Ислама Тлупова, а первым на добивании оказался Дмитрий Сасин, не сумевший переправить мяч в пустые ворота.

На исходе часа игрового времени воронежцы остались в меньшинстве. Арбитр показал желтую карточку Олегу Бабенкову, для которого этот «горчичник» оказался вторым в матче. После этого стало окончательно ясно, что воронежцам уже вряд ли удастся добиться победного перелома. Наставник хозяев Сергей Булатов сделал серию из четырех замен, но все тщетно – встреча так и завершилась нулевой ничьей.

В итоге «Факел» завершил первенство на 17-м месте, но у команды еще есть шансы остаться в ФНЛ. Как тут не вспомнить прошлый сезон, когда дружина из столицы Черноземья финишировал на последней, 20-й строчке, но из-за финансовых проблем ряда клубов, ей все удалось продлить прописку в Футбольной национальной лиге еще на год.

Сейчас ситуация может повториться, поскольку в подвешенном состоянии находится вылетевший из Премьер-лиги махачкалинский «Анжи». Кроме того нет полной ясности с победителями зон второго дивизиона, не все из которых готовы к повышению в классе. К тому же далеко все участники ФНЛ успешно прошли процедуру лицензирования на предстоящий сезон, что, к слову, для «Факела» не стало серьезным препятствием.

Сергей Богачев

Фото – ФК «Факел» Воронеж