СКР проверит историю с избиением школьника старшеклассниками

Следователи организовали проверку по поводу появившейся в СМИ истории об избиении 13-летнего мальчика старшеклассниками. Правоохранители оценят действия работников школы, которые, по версии матери пострадавшего ребенка, могли пытаться скрыть инцидент, сообщили в пресс-службе регуправления СКР в пятницу, 24 мая.

Об избиении 13-летнего подростка, проживающего в одном из сел Новоусманского района, стало известно только сейчас – мать школьника рассказала о ЧП журналистам. Однако, по данным «Вести Воронеж», само нападение произошло еще 21 мая. По версии пострадавшего, его избили трое девятиклассников, причем причину своего поступка они не объяснили.

В результате инцидента подросток серьезно пострадал – его перевели в областную больницу, где у школьника диагностировали сотрясение головного мозга, перелом ушной раковины, различные гематомы и ушибы. Мама ребенка написала заявление о нападении на сына в полицию.

Примечательный момент касается реакции руководства школы, в которой учится пострадавший, на избиение своего воспитанника. По словам подростка, завуч, которой мальчик с другом рассказал об инциденте, «попросила детей ничего не говорить родителям» – то есть якобы попыталась «замолчать» ЧП. При этом издание приводит мнение матери пострадавшего, что подобные случаи в этом учебном заведении уже были, и все они оказались спущены на тормозах.

В полиции факт поступления заявления от родителей школьника подтвердили и заявили, что нападавшие уже установлены.

– Сотрудники СКР по данному факту незамедлительно организовали доследственную проверку. Выполняется весь комплекс мероприятий по установлению обстоятельств произошедшего. Также следователи дадут правовую оценку действиям должностных лиц школы по ст. 293 УК РФ («Халатность»), – добавили в ведомстве. – По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ольга Маркелова