В Нововоронеже гастарбайтер пойдет под суд за взятку полицейскому

Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении 53-летнего уроженца Средней Азии. Мужчину обвиняют в попытке подкупа полицейского — заместителя начальника отдела МВД России по Нововоронежу (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ). Материалы переданы на рассмотрение в суд, сообщили в пресс-службе регуправления Следственного комитета России (СКР) в пятницу, 24 мая.

Напомним, что подозреваемого доставили в отдел полиции по подозрению в причастности к проникновению в квартиру местного жителя. При проверке документов выяснилось, что мужчина является трудовым мигрантом, срок действия патента которого истек, но возвращаться на родину мужчина не стал и продолжил работать в России.

За непривлечение к административной ответственности гастарбайтер предложил заместителю начальника ОМВД 12 тыс. руб. Полицейский пытался объяснить гостю из Средней Азии, что это является уголовно наказуемым действием, но тщетно.

Задержанный, получив отказ, все-таки решил оставить «вознаграждение» на рабочем столе правоохранителя, положив деньги в телефонный справочник. В итоге история завершилась возбуждением уголовного дела. В СКР отметили, что обвиняемый в ходе следствия признал свою вину и дал подробные показания.

Илья Петров