В Воронеже обсудили концепции Генплана и развитие рельсового транспорта

Разработчики представили две концепции Генплана Воронежа на 2021-2041 гг. Об этом сообщили в мэрии Воронежа во вторник, 21 мая.

По информации пресс-службы горадминистрации, в ходе заседания рабочей группы по подготовке проекта Генерального плана его участники обсудили две наиболее интересные, по мнению разработчиков, концепции – «Компактный город» и «Сбалансированное развитие периферии».

Первая из них предусматривает дальнейшее развитие исторически сложившейся компактной застройки в Воронеже – с использованием промзон в целях развития городских территорий, с возрождением рельсового транспорта и созданием «зеленых коридоров», которые обеспечат насыщенность города пригородными зонами.

Вторая же концепция предусматривает параллельное развитие центральной части города и периферийных зон – на которых будут появляться необходимые социальные объекты, рабочие места, жилье. Эти зоны планируется развивать по образцу городов-спутников, где у проживающих не будет необходимости в ежедневном перемещении в центр на работу.

Как отметила руководитель управления главного архитектора горадминистрации Людмила Подшивалова, обе эти концепции представляют, скорее, идеал. Реальный же Генплан будет наверняка создан, скомпилировав предложения, содержащиеся в каждой из них.

– Разработка двух ключевых документов – комплексной схемы организации дорожного движения и Генплана – идет в параллели. Это уникальный случай для Воронежа и правильный подход к такому стратегическому планированию. Я ставлю перед разработчиками этих проектов задачу исследовать необходимость и возможность создания системы легкорельсового транспорта в Воронеже, – рассказал, комментируя итоги совещания, глава Воронежа Вадим Кстенин.

И – добавил: масштабные преобразования общественного транспорта и подготовка всех документов для развития дорожного каркаса города будут идти вне зависимости от выбранной концепции Генплана. Строительство дублера Московского проспекта, улицы, которая свяжет ул. Шишкова-Тимирязева, Остужевской развязки, расширение ул. Острогожской будет вестись параллельно с разработкой главного документа развития города-миллионника.

Иван Надвоицкий