В Воронеже стартует Международный Платоновский фестиваль

Традиционно в начале лета в Воронеже начинается Международный Платоновский фестиваль искусств. Около 100 мероприятий по направлениям «Театр», «Музыка», «Выставки» и «Литература» пройдут с 1 по 16 июня, сообщили в пресс-службе городской администрации во вторник, 21 мая.

В 2019 г. событие пройдет под знаком 120-летия со дня рождения нашего земляка Андрея Платонова. Воронежцы в ходе культурного форума познакомятся с проектами, созданными на основе произведений писателя или созвучными его духу и эпохе.

География Платоновфеста достаточно обширная: перед публикой выступят гости из Новой Зеландии, Бельгии, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Испании, России, США, Финляндии, Франции, Южной Кореи.

Откроется программа с воздушного шоу «Космос» от испанского высотного театра Grupo Puja на Адмиралтейской площади. Вход свободный.

В этом году фестиваль в девятый раз соберет ярчайшие явления и имена современной российской и мировой культуры.  Начиная с 2011 г., это ежегодное событие стало визитной карточкой воронежского региона. По словам мэра Вадима Кстенина, Воронеж за годы триумфального шествия Платоновского фестиваля приобрел «славу города, где аккумулируется культурное движение страны, демонстрируются новые творческие идеи и формы подачи искусства широкой аудитории».

С афишей мероприятия можно ознакомиться по ссылке: http://platonovfest.com/programm2019.

Среди фаворитов программы – американский спектакль «14 красных избушек», английский спектакль «Блаженство» и интернациональный проект «Перевод», а также российские постановки «Река Потудань» Псковского драматического театра им. А.С. Пушкина и «Афродита» Воронежского камерного театра.

Татьяна Соловьева