Немудрено: В Воронежской области не выполняются федеральные нормы по обеспеченности объектами нестационарной торговли

Ситуация в сфере многоформатной торговли в Воронежской области была обсуждена в пятницу, 9 июня, губернатором Алексеем Гордеевым и руководителем департамента предпринимательства и торговли Галиной Абричкиной. Об этом сообщил пресс-центр регионального правительства.

Как отмечается в пресс-релизе, Галина Абричкина отметила: на территории региона по итогам I квартала 2017 г. нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, вступившие в силу с 1 января текущего года, выполнены в части объектов стационарной торговли.

– В настоящее время департаментом продолжается работа по приведению в соответствие с утвержденными нормативами нестационарной торговли посредством стимулирования роста любых форм предпринимательской активности, – подчеркнула руководитель.

В этой связи особо интересными становятся процессы, происходящие с нестационарной торговлей в областном центре. Как «Обозреватель.Врн» уже неоднократно сообщал, власти Воронежа за последнее время выступили с целым рядом спорных инициатив, прямо влияющих на ее развитие. В частности, закрыли рынок «Северный» на реконструкцию, после которой на его месте появится стационарный торговый объект, приняли решение демонтировать Димитровский мини-рынок, снесли мини-рынок «Остужевский» (на его месте разбиты клумбы, о чем мэрия столицы Черноземья отчиталась сегодня), решили передать в концессию единственному претенденту подземный переход у Цирка, игнорируя мнение депутатов гордумы и желание торгующих здесь предпринимателей самостоятельно провести его реконструкцию, внеся в бюджет города более существенную, чем концессионер, сумму. Кроме того, в Воронеже была в несколько раз повышена стоимость размещения нестационарных торговых объектов. Все это привело, в том числе, к массовым протестным выступлениям представителей предпринимательского сообщества столицы Черноземья.

В то же время губернатор Алексей Гордеев, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Воронежской областной Думой в апреле текущего года обозначил в качестве одной из основных задач на текущий год создание комфортных условий для малого и среднего бизнеса.

– Нам необходимо продолжить работу по обеспечению комфортных условий для развития предпринимательской деятельности, – отметил глава региона. – Именно там строится экономика, там выявляются наши бюджетные возможности. Это означает снижение административных барьеров, сокращение сроков выдачи разрешительной документации, формирование информационной среды, направленной на стимулирование создания новых и реализации уже начатых проектов.

В этой связи возникает вопрос: если в регионе имеется проблема с выполнением федеральных нормативов по обеспеченности населения объектами нестационарной торговли, если поддержку предпринимательской активности ставит во главу угла губернатор, то как можно объяснить указанные действия администрации областного центра?

Иван Надвоицкий