«Воронежбетону» окончательно запретили строить офис на Пушкинской

Воронежский областной суд отказал в удовлетворении жалобы ООО «Воронежбетон» на изъятие у него из незаконного владения участка по ул. Пушкинская, 14б. Об этом в пятницу, 17 мая, сообщили в облпрокуратуре.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, к работам на данном участке «Воронежбетон» приступил в конце июня 2017 г. Однако горожане запротестовали против возведения здесь четырехэтажного офисного центра. Здание, справедливо полагали они, несет угрозу памятникам архитектуры – «Дому Михайлова» и «Училищному дому».

Проведенная после этого проверка горпрокуратуры выявила целую массу нарушений. Прежде всего, в действиях городских властей, которые выдали разрешение на строительство «без надлежащих документов на земельный участок, который должен использоваться по целевому назначению». Плюс – при его подписании мэрия не учла охранные зоны «Дома Михайлова». А они, тем временем, запрещали строить на этом наделе дома выше двух этажей.

Мэрия Воронежа в результате документ отозвала, а суд после попытки застройщика опротестовать это решение, согласился с новой позицией чиновников. В апреле «Воронежбетон» вновь попытался решить вопрос через служителей Фемиды, но, по всей видимости, не преуспел в этом вопросе.

Как итог – в январе 2019 г. Ленинский райсуд постановил забрать участок из незаконного владения «Воронежбетона», срок действия договора аренды с которым давно истек. Компания оспорила это решение в областном суде. И – после сегодняшнего вердикта вышестоящей инстанции решение Ленинского райсуда вступило в законную силу.

Иван Надвоицкий