В детсаду под Воронежем 4-летний ребенок съел крысиный яд

Прокуратура взяла на контроль ход расследования уголовного дела по факту отравления ребенка в Верхнехавском детском саду №1. Об этом сообщили в пресс-службе регуправления надзорного ведомства в среду, 15 мая.

Напомним, что инцидент произошел в начале апреля текущего года. Правоохранители установили, что 4-летний воспитанник дошкольного учреждения, находясь в раздевалке, нашел в своем шкафчике крысиный яд. Средство предназначалось для уничтожения мышей и крыс. Мальчик попробовал порошок на вкус — после этого ребенка госпитализировали, оказав в больнице медицинскую помощь.

По данному факту сотрудники регуправления Следственного комитета России (СКР) инициировали проведение проверки. Ее итогом стало возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

В прокуратуре отмечают, что незадолго до инцидента в детский сад наведывались сотрудники областного «Центра гигиены и эпидемиологии». Специалисты проводили в дошкольном учреждении химическую обработку от мышей и крыс, причем использовали как раз тот самый препарат, который и нашел малыш в своем шкафчике.

Илья Петров