Глава КФХ в Воронежской области получил срок за крупное мошенничество

В Терновском районе Воронежской области глава крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Сергей Путинцев получил срок за мошенничество в особо крупном размере. Мужчина стал обладателем гранта от областных властей на животноводческий проект – производство мраморной говядины, но реализовать его не пытался, сообщили в прокуратуре региона во вторник, 7 мая.

Как установило следствие (к слову, проведенное повторно), в апреле 2015 г. Сергей Путинцев представил в департамент аграрной политики области бизнес-план по развитию животноводческой фермы, которая сосредоточилась бы на выпуске мраморной говядины. Документы прошли утверждение, поскольку соответствовали требованиям законодательства – в итоге в начале июня 2015 г. члены комиссии профильного департамента правительства региона выдали фермеру грант.

Однако реализовывать проект, под который получил средства от государства, аграрий не спешил. Через три года после оговоренной даты начала строительства фермы представители департамента АПК провели проверку правильности расходования бюджетных денег – по ее результатам и вскрылось нецелевое использование гранта.

Согласно вердикту Грибановского районного суда Сергей Путинцев признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Мужчину приговорили к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, с агрария взыскали средства гранта, потраченные неправомерно – 1,2 млн руб.

Впрочем, в законную силу приговор пока не вступил.

Николай Борцов