Сбившего курсанта МЧС воронежца не выпустили из СИЗО

Защита 45-летнего воронежца Вячеслава Дмитренко, подозреваемого в умышленном наезде на курсанта МЧС, не смогла оспорить заключение своего клиента под стражу. Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского облсуда, рассматривавшая жалобу адвоката, в пятницу, 19 апреля, оставила в силе решение Ленинского райсуда, поместившего Дмитренко в СИЗО на два месяца, сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, защита подозреваемого настаивала на смягчении меры пресечения для него – вместо заключения под стражу адвокат настаивала на домашнем аресте. Однако гособвинение, учитывая позицию следствия, выступало против подобных послаблений.

Напомним, что инцидент, ставший поводом для резонансного разбирательства, произошел еще 1 апреля, однако известно о нем стало только 9 апреля – после публикации в Интернете видеозаписи ЧП. По данным следствия, 45-летний Вячеслав Дмитренко, управлявший иномаркой Mercedes, у д. 231 по ул. Краснознаменная «умышленно, желая смерти» сбил 21-летнего Давида Геворгяна, курсанта Воронежского института – филиала ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия». После наезда на молодого человека водитель скрылся с места происшествия.

В результате ДТП у курсанта диагностировали многочисленные травмы, в том числе сотрясение мозга и различные ушибы. После публикации видео с наездом на парня представители регуправления СКР возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»). А утром 10 апреля водителя задержали «при силовой поддержке сотрудников полиции во взаимодействии с регуправлением СКР». Обвинение мужчине предъявили 18 апреля.

Уже на следующий день Ленинский райсуд Воронежа отправил Вячеслава Дмитренко в СИЗО на два месяца – до 9 июня. На суде выяснилось, что соседи мужчины характеризуют его отрицательно – по их словам, он злоупотреблял спиртным. Также на процессе судья озвучил медицинский диагноз подозреваемого:  с 2000 г. он состоит на учете у психиатра (что, впрочем, не помешало ему в 2017 г. получить новые водительские права).

По итогам рассмотрения жалобы адвоката Воронежский облсуд оставил ее без удовлетворения.

Николай Борцов