Воронежский Т-34 направят в четыре региона

Воронежский танк Т-34, установленный возле Музея-диорамы на Левом берегу, отправится в поездку по регионам Центрального Черноземья. «Вояж» боевой машины станет частью патриотической акции «Поезд Победы», которую проведет Юго-Восточная железная дорога в апреле, сообщили в пресс-службе мэрии Воронежа в пятницу, 5 апреля.

Акция приурочена к торжествам по случаю 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Танк погрузят на платформу, которая станет частью железнодорожного ретро-состава, стилизованного под воинский эшелон времен войны.

По данным горадминистрации, железнодорожники обязались для участия в торжествах привести внешний вид боевой машины в порядок.

Снять Т-34 с постамента у Музея-диорамы планируется в 11.00 в понедельник, 8 апреля. Оттуда танк доставят на железнодорожный вокзал. В рамках патриотической акции «Поезд Победы» Т-34 продемонстрируют жителям Белгородской, Липецкой, Тамбовской и Саратовской областей. В Воронеж танк вернется в конце апреля, чтобы к началу торжеств в честь Дня Победы его установили на место.

Ирина Луфтанович