Посевная в Воронежской области стартует в начале апреля

Начало активной весенней полевой кампании в Воронежской области запланировано на первую декаду апреля. Эти сроки соотносятся со значениями, сложившимися за прошлые годы. При этом площадь, которую отведут под яровой сев, вырастет по сравнению с 2018 г. почти на 50 тыс. га – до 1,772 млн га. Такие данные привел руководитель департамента аграрной политики региона Алексей Сапронов на оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 1 апреля.

По словам главы структуры, в Воронежской области в предстоящем сезоне значительно увеличится площадь посевов зерновых (на 65 тыс. га – до 1,527 млн га). Рост обеспечат, в первую очередь, посевы зерновой кукурузы и озимых культур. Также больше площадей отведут под сахарную свеклу – 136 тыс. га вместо 129 тыс. га, как было год назад – и сою (120 против 105 тыс. га).

Чиновник добавил, что озимые культуры в области занимают 772 тыс. га, а их состояние на 97% посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное. Опасности для выживания растений, по оценке руководителя департамента, нет.

Кроме того, Алексей Сапронов отчитался о ремонте сельхозтехники и инвентаря – она выполнена на 98%. А вот обеспеченность аграриев горючим пока не слишком высока: по бензину она составляет 65% от потребности на весну, а по дизельному топливу – 88%. Правда, опасений данная ситуация у руководителя структуры не вызвала – аналогичный уровень закупки горюче-смазочных материалов был и в апреле 2018 г.

Комментируя доклад, губернатор Александр Гусев поручил в период уборки урожая уделить отдельное внимание анализу органического земледелия в регионе, а также обеспечить стимулирование сельхозпроизводителей с низкой урожайностью – чтобы они активнее обрабатывали земли и вносили необходимые удобрения в почву.

Ирина Луфтанович