В Воронежской области поставят рекорд по ремонту дорог

В регионе планируют обновить 490 км магистралей

В 2019 г. на территории Воронежской области предусмотрен ремонт 490 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения. Этот показатель в 2,8 раза превышает уровень прошлого года, сообщил руководитель департамента дорожной деятельности области Максим Оськин на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник, 1 апреля.

По словам чиновника, подавляющее большинство ремонта – на дорогах магистралях 306 км – проведут по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД, пришедшего на смену реализованной ранее программы «Безопасные и качественные дороги»). Еще не менее 100 км транспортных артерий в области планируется обновить рамках содержания региональной сети дорог, а 84 км – по ранее заключенным договорам. Большинство работ должны быть выполнены по технологии холодного ресайклинга, которая позволяет сэкономить значительные средства на модернизации магистралей.

Общая стоимость ремонта составит около 4,5 млрд руб., при этом объем Дорожного фонда региона в 2019 г. запланирован в размере 14,9 млрд руб.

Глава Воронежской области Александр Гусев поручил обеспечить эффективность расходования средств и призвал дорожников приобретать расходные материалы у местных производителей.

– Давайте договоримся с подрядчиками, чтобы они заблаговременно заготавливали строительные материалы, а не покупали их «в пик», когда цены могут начать расти, – подчеркнул Александр Гусев. – Необходимо проконтролировать также сроки и качество нанесения дорожной разметки. К началу июня все должно быть закончено.

Ирина Луфтанович