В Воронеже заселили первый в России дом, построенный с помощью эскроу-счета

Первый в стране многоквартирный жилой дом (МКД), построенный с помощью эксроу-счетов, заселили в пятницу, 29 марта, в Воронеже. Об этом сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области.

По информации структуры, МКД расположен по ул. Острогожской, 170/7 и был возведен АО «Домостроительный комбинат». Застройщик совместно со Сбербанком приняли решение о реализации проекта по реализации квартир с помощью эскроу-счетов в августе 2018 года. И на сегодня из 144 квартир, расположенных в 17-этажном доме, продано уже 103.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, эскроу-счет – это обычный банковский счет, на который дольщики перечисляют деньги за приобретенное жилье. При этом застройщик может получить их только после ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, а строительство осуществляет за счет собственных, или привлеченных (прежде всего, кредитных) средств. Таким образом, банк сохраняет финансы покупателей, что гарантирует невозможность формирования такой социальной группы, как «обманутые дольщики».

– Мы тесно взаимодействуем со всеми застройщиками, которые работают в регионе с привлечением долевого строительства, а в дальнейшем через счета эскроу, – отметил, выступая по поручению губернатора Александра Гусева вице-премьер правительства Воронежской области Сергей Честикин. – В области выстроена очень серьезная система контроля над строительством жилья. Кроме того, ежемесячно мы отправляем в Минстрой отчеты о том, что происходит сейчас на стройках в регионе, как движется возведение домов.

Как пояснили заместителю председателя регионального правительства, основная цель пилотного проекта по работе со счетами эскроу заключалась в том, чтобы апробировать на практике механизм указанной работы и выстроить систему электронного документооборота между застройщиком, банком и Росреестром, которая бы позволила комфортно и в минимальные сроки проводить все процедуры по продаже, оформлению ипотеки и проведению регистрации сделок с использованием эскроу-счетов.

При этом, сообщил гендиректор ДСК Андрей Соболев, компания возвела дом за счет собственных средств, без проектного финансирования. Но, как отметил заместитель председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Александр Исаенко, крупнейшая финансово-кредитная организация страны сегодня готова обеспечивать полный цикл открытия и сопровождения счетов эскроу. Без которых, напомним, со второго полугодия 2019 г. невозможно будет привлекать средства дольщиков для возведения жилья.

Иван Надвоицкий