В Воронеже депутаты поддержали промышленников льготами

Депутаты Воронежской гордумы установили льготные ставки земельного налога для нескольких категорий плательщиков. Значительное послабление получат компании, заключившие специальный инвестконтракт с мэрией областного центра – для участков, занятых при реализации данных проектов, ставка составит 0,15% вместо 1,25% от кадастровой стоимости надела, как было ранее. Соответствующее решение парламентарии согласовали на заседании в среду, 27 марта.

Согласно представленному документу, снижение финансовой нагрузки за счет введение льготной ставки по земельному налогу необходимо для «создания благоприятного инвестклимата и привлечения инвестиций в сферу промышленности на территории города». Преференции планируется предоставлять компаниям, заключившим специальный инвестконтракт с администрацией Воронежа, при жестком соблюдении обязательств по формированию новых промышленных производств или модернизации имеющихся. При этом срок действия льготы будет определяться индивидуально для каждого случая – преференции должны предоставляться на срок действия контракта.

Как уточняется в сопроводительной документации, проект разработан по ходатайству АО «Воронежсинтезкаучук» (входит в состав холдинга «Сибур»). По сведениям руководителя управления экономики горадминистрации Татьяны Дьяченко, установление описанной льготы «приведет к снижению поступлений земельного налога в бюджет», однако при реализации специального инвестконтракта потери казны «компенсируют за счет создания новых рабочих мест и, как следствие, начисления налога на доходы физлиц».

«Вопрос введения пониженной ставки для данной категории инвесторов проработан совместно с правительством Воронежской области и находится на контроле у губернатора», – отмечено в пояснительной записке.

Впрочем, депутаты согласовали и дополнительные льготы для других плательщиков. Так, полностью освободили от уплаты земельного налога областные бюджетные учреждения, занятые в сфере физкультуры и спорта (для участков под спортобъектами). Аналогичное послабление введено и для территорий, занятых памятниками природы регионального значения. Кроме того, льготу по уплате земельного налога в размере 50% получат государственные учреждения для участков, на которых расположены объекты здравоохранения, соцобеспечения, культуры и искусства.

Отметим, что выпадающие доходы бюджета города в этом случае составят около 70 млн руб. в год. Однако этот «минус» будет, по сути, виртуальным – при подготовке главного финдокумента областного центра на 2019 г. предоставление данных льгот учитывалось изначально.

Татьяна Омельченко