Воронежская ГК «Логус» продала большинство земельных активов

Владельцы группы компаний «Логус», экс-банкир Александр Соловьев и депутат Воронежсой облдумы, единоросс Игорь Алименко, закрыли сделку по продаже значительной части своих земель. Активы перешли к другому аграрию – коллеге Игоря Алименко по регпарламенту и фракции Александру Князеву, владеющему одноименным КФХ.

О продаже 5 из 7 тыс. га земель «Логуса» в Новоусманском районе стало известно в понедельник, 25 марта. По данным De Facto, в состав имущества, выставленного на торги, вошли не только занятые под растениеводство земли, но и оборудование – зерносушилка, комбайн, элеватор и другие активы. Стоимость сделки официально не раскрывается, однако участники профильного рынка оценивают ее ориентировочно в 500 млн руб.

При этом один из совладельцев ГК Александр Соловьев заявил, что доволен продажей. Сам бывший банкир намерен сосредоточиться на медицинском бизнесе – проекте «Олимп здоровья», а его экс-партнер Игорь Алименко – на производстве овощей и фруктов.

Напомним, что о планах «Логуса» продать растениеводческие активы стало известно почти год назад – в начале мая 2018 г. Тогда в качестве вероятного покупателя также назывался Александр Князев, однако стороны не спешили заключать сделку – одним из спорных моментов участники рынка видели высокую оценочную стоимость земли, находившейся в аренде.

Ирина Луфтанович