Подрядчик Нововоронежской АЭС-2 задолжал сотрудникам зарплату почти на 8 млн руб.

Прокуратура Нововоронежа уличила еще одного подрядчика, занятого на строительстве Нововоронежской АЭС-2, в нарушении норм трудового законодательства. ООО «ОЭК-Энерготепломонтаж» (ОЭК-ЭТМ) задолжало своим сотрудникам зарплату на сумму 7,9 млн руб, сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу, 15 марта.

Правоохранители установили, что фирма, являющаяся филиалом московского АО «Объединенная Энергостроительная Корпорация» (ОЭК), не выплачивала жалование на протяжении пяти месяцев – с октября 2018 г. по февраль 2019 г. В числе обделенных оказалось 58 сотрудников «ОЭК-ЭТМ», из которых на данный момент продолжают работать в компании лишь семь человек.

Материалы прокурорской проверки деятельности вышеуказанной фирмы направлены регуправление Следственного комитета России (СКР) для решения вопроса об уголовном преследовании. Правоохранители усмотрели в действиях руководства компании признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы из корыстной или иной личной заинтересованности).

Кроме этого прокурор Нововоронежа направил в суд заявления в защиту интересов  сотрудников проблемного «ОЭК-ЭТМ» о взыскании задолженности по зарплате. Хочется надеяться, что теперь боссы компании, получив хороший стимул, рассчитается со своими сотрудниками по долгам максимально оперативно.

Напомним, что двумя неделями ранее следователи возбудили два аналогичных дела, в которых, правда, фигурируют другие филиалы АО «ОЭК», привлекающиеся к строительству Нововоронежской АЭС-2, —  «ОЭК НВ-1» и «УС НВАЭС-2». В данном случае с октября по декабрь 2018 г. при увольнении не произвели окончательный расчет с 59 работниками, долги по зарплате перед которыми составили 5,85 млн руб.

Илья Петров