В Воронежской области за год возбудили 30 уголовных дел из-за невыплаты зарплат

Механизмы работы с предприятиями-должниками по зарплате в целом по Воронежской области понятны и результативны. Об этом в ходе совещания, прошедшего 13 марта под председательством губернатора Александра Гусева, заявил глава департамента труда и занятости населения Юрий Бай.

По словам руководителя, подавляющее большинство компаний, имевших серьезную задолженность в 2016-2017 гг., по состоянию на начало текущего года ее либо погасило, либо существенно снизило. На повестке дня остается выработка превентивных мер, что возможно исключительно на основе анализа реальной экономической ситуации на предприятиях.

С Юрием Баем согласился также и глава областной Гострудинспекции Иван Яцких. По его словам, сегодня сложности с выплатой заработной платы сохраняются только в организациях, попавших в системный кризис. Это, например, ОАО «Воронежтрубопроводстрой», ООО «КХПК», ООО «РАСКО», ООО «162 КЖИ».

Про улучшение ситуации с погашением задолженности по заработной плате говорил и руководитель следственного регуправления Кирилл Левит. По его словам, всего за 2018 г. в ведомство поступило 78 обращений, связанных с невыплатой зарплаты. По 30 из них были возбуждены уголовные дела. При этом в 92,5% случаях людям удалось вернуть честно заработанные средства. В оставшейся же части был наложен арест на имущество должников.

«По итогам совещания Александр Гусев обратил внимание его участников на необходимость осуществления регулярной работы по проведению постоянного мониторинга финансового положения предприятий непосредственно на местах и важность выработки регламента обмена информацией о проблемных задолженностях», – сообщили в пресс-центре правительства Воронежской области.

Иван Надвоицкий