Воронежским застройщикам субсидируют переселение жителей при развитии старых кварталов

Компаниям, осуществляющим развитие застроенных территорий, федеральный бюджет будет компенсировать 25% затрат на переселение людей. Об этом сообщил глава Воронежа Вадим Кстенин в ходе совещания, посвященного реализации указанных проектов на территории областного центра.

Как пояснил вице-мэр Воронежа по градостроительству Виктор Владимиров, сегодня затраты строителей на переселение составляют от 20 до 40% всей стоимости проектов реновации. Понятно, что в таких условиях реализация программы находится под большим вопросом. И это – несмотря на то, что Воронеж является одним из лидеров в стране по теме развития застроенных территорий.

Так, по словам руководителя управления строительной политики Владимира Пешкова, в соответствующую муниципальную программу сегодня включено 25 территорий общей площадью почти 200 га. Кроме того, приняты решения о развитии еще 75 га застроенных территорий. В то же время город уже заключил семь договоров с инвесторами на развитие участков в 20 га.

При решении вопроса со стоимостью переселения людей уже буквально завтра инвесторы могут появиться на целом ряде новых площадок: вдоль ул. Ленинградской, на ул. Машиностроителей, в районе «мойщиков», по пер. Вишневому и ул. Героев Стратосферы.

Как именно можно решить стоимостный вопрос? Самый очевидный вариант – увеличить плотность застройки, повысив, например, этажность домов, вновь возводимых на месте старых объектов. Против него активно выступил Вадим Кстенин, отметивший, что в таком случае город получит кварталы, не обеспеченные ни инженерной, ни транспортной, ни социальной инфраструктурой в должном объеме.

– Если там построить «муравейники» без учета развития уровня инфраструктуры в сложившейся вокруг застройке, то людям негде будет парковаться, негде будет учить детей, не хватит мест в детских садах и так далее. Возвести новые социальные объекты в связи с ограниченностью площадей будет весьма проблематично, поэтому такое решение если и рассматривать, то только в качестве крайней меры, – пояснил градоначальник.

И – добавил, что сегодня на федеральном уровне разрабатывается законопроект, позволяющий субсидировать застройщику до 25% стоимости переселения при его участии в проектах развития застроенных территорий. Соответствующие изменения должны вступить в силу они должны уже в начале следующего года.

– В таком случае нет никакой необходимости значительно увеличивать плотность застройки, поэтому предлагаю уже сейчас пересчитать экономику проектов с учетом этих нововведений, – заявил он.

Ирина Луфтанович