Компания из Барнаула обжаловала в ФАС торги на ремонт дорог в Воронежской области

Сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Воронежской области приостановили проведение аукциона на ремонт дорог в трех районах региона. Поводом для такого решения послужила жалоба на организаторов торгов, поданная компанией «КС-Строй» из Барнаула, следует из материалов на портале госзакупок.

Согласно документу, спор касается тендера на проведение второй очереди ремонта областных дорог – в Рамонском, Семилукском и Хохольском районах. Один из участников аукциона, максимальная стоимость работ которому составляет 452,9 млн руб., обратился в ФАС с жалобой на допущенное, по его мнению, ограничение конкуренции. В частности, в требованиях к потенциальным подрядчикам указан пункт, обязывающий претендента иметь все необходимые для обновления дорог материалы заранее – на стадии подачи заявки. Однако в «КС-Строй» сочли это требование ограничивающим количество участников – следовательно, и нарушающим «Закон о защите конкуренции».

Рассмотреть заявление барнаульской компании и принять решение по жалобе в УФАС намерены в среду, 6 марта. Кстати, на этот же день изначально было назначено подведение итогов торгов.

Отметим, что победитель тендера должен будет отремонтировать дороги общей протяженностью 32,3 км. Речь идет об участках на подъезде к Нововоронежу, на автодороге «Семилуки – Землянск», а также в Рамонском районе – от трассы М4 «Дон» до райцентра. Завершить все работы необходимо до 1 августа.

Напомним, что всего областные власти объявили шесть аукционов на обновление дорог в различных районах региона. Работы необходимо выполнить частично до 1 августа, частично – до 1 февраля 2020 г. При этом максимальная общая стоимость работ составляет 2,75 млрд руб.

Татьяна Омельченко