Мэрия Воронежа рассказала про судьбу искусственного льда от «Сибура»

Мэрия Воронежа ищет варианты использования искусственного полимерного льда, подаренного городу концерном «Сибур». Об этом корреспонденту «Обозреватель.Врн» в пятницу, 1 марта, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

По информации структуры, материал, который может использоваться для организации синтетического катка, был передан муниципалитету во второй половине 2016 г. Он представляет собой высокомолекулярный полиэтилен, состоящий из плит толщиной 15 мм, размером один на три метра, общей площадью около 1000 кв. м. При этом его использование требует особых условий и, соответственно, серьезных финансовых вложений.

– Его можно использоваться на улице, но желательно, чтобы он эксплуатировался все-таки в крытом помещении – это позволит снизить загрязнение и воздействие ультрафиолета, – подчеркнули в пресс-службе мэрии Воронежа.

И – добавили, что сегодня у города помещений, где можно было бы положить этот лед, не существует. А следовательно, требуется возводить отдельное сооружение с бортами и навесом. Также материал требует резки с устройством замков для соединения полимерных плит, профессионального монтажа и соответствующего обслуживания в дальнейшем. Для всего этого необходимо серьезное финансирование, которое пока в бюджет заложить не удалось.

– В настоящее время специалисты профильных структурных подразделений прорабатывают вопрос использования переданного материала с учетом всех этих условий. Сейчас плиты находятся на ответственном хранении. Если удастся найти необходимые средства и подобрать варианты устранения технических сложностей, то может быть принято решение о его дальнейшей судьбе, – рассказали в пресс-службе горадминистрации.

Напомним, вопрос использования данного льда поднимался в понедельник, 25 февраля, в ходе оперативного совещания в правительстве Воронежской области. Губернатор Александр Гусев (во время работы которого мэром Воронежа «Сибур» и передал областному центру этот материал) призвал определиться с его дальнейшей судьбой.

Руководитель департамента физкультуры и спорта Владимир Кадурин тогда отметил, что вариант использования льда будет проработан с мэрией.

– Что касается этого объекта, то мы совместно с мэрией Воронежа выполним поручение губернатора и найдем под данный лед площадку для того, чтобы расширить возможности для населения Воронежа заниматься физкультурой, – пообещал он.

Иван Надвоицкий