Все получится: Воронежский губернатор представил нового руководителя департамента АПК

Воронежский губернатор Александр Гусев представил нового руководителя регионального департамента аграрной политики Алексея Сапронова. Это произошло в ходе оперативного совещания в областном правительстве в понедельник, 25 февраля.

— Алексей Федорович ранее уже работал в департаменте, в котором, по большому счету, ему все известно, — подчеркнул глава региона. — Мы его временно командировали в департамент дорожного хозяйства, где он тоже себя зарекомендовал как твердый руководитель. Уверен, что все у вас получится, и желаю успеха!

Напомним, что официально Алексей Сапронов занял пост руководителя департамента аграрной политики Воронежской области в конце прошлой недели. Указ о его назначении губернатор подписал в пятницу, 22 февраля. При этом ранее управленец трудился в том же департаменте, но в качестве заместителя руководителя.

Назначение Алексея Сапронова было ожидаемым событием – о данном кадровом решении губернатор Александр Гусев объявил еще в середине января. Предполагалось, что к работе в должности руководителя департамента он приступит уже с 21 января, однако по каким-то причинам официальное назначение пришлось отложить на месяц.

Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, эта должность стала вакантной почти полгода назад. В конце сентября 2018 г. одним из первых после губернаторских выборов в отставку ушел Александр Квасов. Правда, как уточняли в правительстве региона, решение об уходе было инициативой самого управленца.

Новый руководитель департамента АПК Воронежской области Алексей Сапронов родился в 1985 г. в Ярославле. Высшее образование получил в Воронеже – в 2007 г. окончил с отличием факультет экономики и управления ВГАСУ, позднее получил степень кандидата экономических наук.

С 2009 г. Алексей Сапронов трудился в дорожной сфере, причем в течение трех лет – с 2011 по 2014 гг. – работал в должности замруководителя управления автодорог и дорожной деятельности региона, где возглавлял финансово-экономический отдел. Затем в августе 2014 г. чиновник перешел в департамент финансовой политики области, где занял пост заместителя руководителя – начальника отдела контроля за соблюдением бюджетного законодательства. После этого работал в департаментах АПК и транспорта и автодорог – в обоих случаях в должности замглавы структуры курировал вопросы экономики и финансов. В 2018 г. вернулся в департамент АПК на должность замруководителя – начальника отдела господдержки агропромышленного комплекса.

Кроме того, Алексей Сапронов стал одним из победителей открытого конкурса управленческого состава «Команда Будущего» – 2018.

Илья Петров