«Архитектура – это наследие прошлого»: Общественники создали в Сети петицию против сноса здания театра оперы и балета в Воронеже

Активисты реготделения организации «Город и транспорт» создали в Интернете петицию против сноса здания Воронежского театра оперы и балета на площади Ленина. Общественники настаивают на сохранении объекта «без вмешательства в его архитектурный облик», следует из петиции на платформе Change.org.

По мнению авторов обращения, реставрационные работы в здании «можно выполнить по современным технологиям», отказавшись от сноса театра. При этом активисты уверены: возводить новодел в ситуации, когда есть историческое здание – неверный шаг.

– Это показывает практика европейских городов, которые сохраняют свое наследие для будущих поколений и тем самым привлекают большое количество туристов. Историческая недвижимость – наиболее ценный актив любого города, именно первоначальный облик привлекает внимание и возбуждает в людях лучшие чувства, – отмечено в петиции.

Кроме того, общественники напомнили: здание театра, расположенное на площади Ленина в самом центре Воронежа, давно стало визитной карточкой города. Так, его «печатают на конфетах, открытках и сувенирах, которые гости города увозят с собой». На туристическом аспекте активисты делают отдельный акцент. Поскольку принятая в декабре 2018 г. стратегия развития Воронежа до 2035 г. предусматривает, в том числе, и рост потока туристов в город, возникает вопрос: будет ли привлекательно для посетителей место, где «нет бережного отношения к своей истории»?

К тому же в столице Черноземья, по мнению авторов петиции, «осталось немного подлинно исторических зданий», представляющих реальную архитектурную ценность.

– Архитектура – это наследие нашего прошлого, источник вдохновения для нынешних и будущих поколений. И мы просим вас сохранить данное здание для будущих поколений воронежцев, не изменять архитектурный облик главной площади города, – подчеркнули авторы послания.

В качестве адресатов петиции ее создатели указали губернатора Александра Гусева и мэра Воронежа Вадима Кстенина. По состоянию на 13.00 воскресенья, 10 февраля, обращение подписали более 370 человек.

Отметим, что информация о возможном уничтожении здания театра оперы и балета на площади Ленина появилась в субботу, 10 февраля. Рекомендацию снести существующее здание, а на его месте возвести новое «единогласно» дали члены расширенного Общественного совета при региональном департаменте культуры. По словам директора театра Александра Арнаутова, с момента ввода в эксплуатацию в 1961 г. объект ни разу не видел капремонта, к тому же в здании не хватает места для репетиционных залов и гримерок, хранения и монтажа декораций. Другие участники совета заявили о том, что нынешние возможности здания ограничивают круг коллективов мирового уровня, которые могли бы приехать в Воронеж с концертами.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, в декабре прошлого года Александр Гусев провел в театре выездное совещание по поводу будущего объекта культуры. На встрече обсуждалось два варианта: снести здание и построить на его месте новое, но большей площади, или перенести театр на другое место. При этом глава региона поручил провести детальную оценку обоих вариантов, обсудив их, в том числе, с профессиональным сообществом и горожанами.

А судя по последним событиям, горожане со сносом здания явно будут не согласны.

Татьяна Омельченко