Доверяй, но проверяй: За год в Воронежской области ликвидировали 174 некоммерческие организации

А также в 100 правовых актах нашли противоречия с федеральным законом

По итогам 2018 г. в Воронежской области удалось выявить противоречия федеральному законодательству в 100 нормативно-правовых актах. Такие цифры озвучила начальник регуправления Министерства юстиции РФ Алла Стрелкова на встрече с губернатором Александром Гусевым, прошедшей в среду, 6 февраля.

Всего же юристы в рамках исполнения полномочий по обеспечению единства правового пространства провели более 2300 правовых экспертиз региональных актов. При этом Алла Стрелкова отметила, что в 2017 г. число выявленных сотрудниками ведомства противоречий оказалось несколько ниже – тогда забраковали 79 актов.

Но увеличение, по словам начальника регуправления Минюста, напрямую зависит от количества и сложности принимаемых актов федерального и регионального уровня. К примеру, в 2017 г. юристы рассмотрели 384 проекта, тогда как в 2018 г. – 672.

Подводя итоги работы в минувшем году, Алла Стрелкова рассказала, что в указанный период зарегистрировали 547 муниципальных правовых актов, все из которых успешно прошли государственную регистрацию. В 2018 г. регуправление Минюста оказало правовую помощь 87 муниципальным образованиям в подготовке их уставов.

На данный момент в Воронежской области зарегистрировано более 2,6 тыс. некоммерческих организаций (НКО), количество которых ежегодно увеличивается на 100-150 единиц. Ведомство в плановом порядке осуществляет контрольно-надзорные функции и в данной сфере. В прошлом году составлено 197 протоколов об административном правонарушении и вынесено 591 письменное предупреждение, а за допущенные нарушения ликвидированы 174 НКО.

Илья Петров