Благословенный асфальт?: Воронежцев позвали поспорить о строительстве дороги на участке ул. Владимира Невского

Администрация Воронежа вынесла на публичные слушания проект планировки территории, необходимой для строительства дороги на участке ул. Владимира Невского. Речь идет об отрезке магистрали в застроенной части Северного района – от бульвара Победы до ул. 60-й Армии. Постановление о проведении обсуждений, подписанное мэром областного центра Вадимом Кстениным, опубликовали на сайте горадминистрации в пятницу, 1 февраля.

Согласно документу, создание нового участка дороги заложено в муниципальной программе Развитие транспортной системы», утвержденной еще в 2013 г. Протяженность магистрали составит около 1 км, движение на ней будет организовано по четырем полосам (по две в каждую сторону) шириной по 3,5 м каждая. Покрытие дороги будет выполнено из асфальтобетона.

Кроме того, проект предусматривает создание ливневой канализации и устройство 14 примыканий. Расчетная скорость, с которой по новой магистрали смогут ездить автомобили, составляет 70 км/ч.

Отметим, что реализовать проект по строительству новой дороги на данном участке в течение года обещал мэр областного центра Вадим Кстенин, выступая в конце декабря 2018 г. перед депутатами гордумы. И внимание властей к данной магистрали (точнее, к ее отсутствию) понятно: автомобилисты не один раз называли ул. Владимира Невского, особенно на данном отрезке, одной из самых разбитых дорог Воронежа.

Публичные слушания по проекту назначены на 10.30 5 марта. Мероприятие состоится в большом зале Дома архитектора.

Ольга Маркелова