Несознательные, однако: УК Воронежской области за год допустили 532 нарушения

Управляющие компании Воронежской области в 2018 г. допустили 532 нарушения правил текущего содержания жилого фонда. Об этом в среду, 30 января, в ходе заседания регионального правительства сообщила глава Госжилинспекции Диана Гончарова.

По словам руководителя, за аналогичный период на ТСЖ в ведомство поступило только 27 таких жалоб. Большинство из них относилось к начислению платы за жилищно-коммунальные услуги, что Гончарова связала с низким уровнем квалификации ответственных за этот процесс сотрудников. Однако отметила, что граждане, жилье которых находится на обслуживании ТСЖ, значительно реже жалуются на эксплуатирующие организации, чем те, кто находится под управлением УК.

В то же время, сама глава Госжилинспекции подчеркнула: сегодня под управлением ТСЖ находится всего 4,5% многоквартирных домов Воронежской области. Исходя из чего, проведя несложные математические подсчеты, можно сделать вывод: если б у ТСЖ было столько же домов, сколько и у УК, то количество жалоб на них за истекший год составило бы примерно 600. Что ничуть не меньше, чем количество обращений по фактам нарушений управляющих компаний.

Иван Надвоицкий