День Победы. Над сосудами?: 9 мая воронежцев проверят на риск развития инсульта

В День Победы, 9 мая, в Воронеже пройдет акция «Живи долго! Помни все!», сообщил в среду, 3 мая, департамент здравоохранения Воронежской области.

Как отмечается в сообщении структурного подразделения облправительства, специалисты неврологи, психологи и психиатры проведут скрининговое тестирование и мониторинг для жителей города Воронежа с целью выявления факторов риска развития инсульта и когнитивных нарушений. По итогам участникам будут предоставлены рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

– При необходимости пациенты получат приглашение на дообследование в кабинет памяти областного психоневрологического диспансера, – отмечают в департаменте.

И – добавляют: ежегодно в мире регистрируется более 30 млн случаев острых нарушений мозгового кровообращения, в России — более 450 тыс., в Воронежской области около 13 тыс. инсультов в год.

Безусловно, проведение такой акции в столице Черноземья можно только приветствовать. Возникает только вопрос: почему делать это нужно было обязательно 9 мая – когда основное количество населения города принимает участие в праздничных мероприятиях и вряд ли намерено посвящать время решению проблем со здоровьем?

Впрочем, если кто-то вдруг решит скорректировать свои планы на День Победы, то может посетить акцию, которая пройдет возле памятника Пятницкому на пр. Революции с 11.00 до 14.00.

Ирина Луфтанович