Ввели в заблуждение: В Воронеже Банк ВТБ заподозрили в ненадлежащей рекламе

Воронежское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выдало предписание Банку ВТБ (ПАО) о прекращении нарушений антимонопольного законодательства при рекламе предоставляемых ипотечных кредитов. Об этом сообщили в ведомстве в среду, 23 января.

По данным антимонопольщиков, претензии у них возникли к щиту размером три на шесть метров, на котором банк рекламировал возможность приобретения в ипотеку квартиры площадью от 65 кв. м в дома по ул. ХХ-летия Октября, 90а по ставке 8,9%. При этом, отмечают в УФАС, другая существенная информация была выполнена таким мелким шрифтом, что прочесть ее без использования специальных технических средств не представлялось возможным.

Что это была за информация? Прежде всего, та, что рассказывала об итоговой ставке в 9,6% при оформлении комплексного страхования, о том, что банк имеет право отказать в предоставлении кредита на любом этапе заключения сделки, и т. д.

По результатам рассмотрения дела реклама была принята ненадлежащей – банку выдано предписание прекратить нарушение законодательства. Но и это еще не все. В ближайшее время Воронежское УФАС также примет решение о возбуждении в отношении финансово-кредитной организации дела об административном правонарушении.

Иван Надвоицкий