Куда бы пристроить?: Воронежцы могут сдать новогодние елки в Ботанический сад ВГУ или обменять их на подставки для кружек

По окончании новогодних праздников у жителей Воронежа появляется традиционная проблема утилизации елок. Большинство горожан по традиции несут отслужившие свой срок деревья на мусорные площадки, однако в столице Черноземья есть и другие варианты, куда можно пристроить «зеленых красавиц».

Ели и сосны, к примеру, можно сдать на переработку в Ботанический сад Воронежского государственного университета (ВГУ), где есть оборудование, позволяющее превратить новогодние деревья в полезные опилки. Причем, сделать это можно совершенно бесплатно, но лишь в тех случаях, если речь идет об обычных горожанах, а не о юрлицах.

В случаях, если елки будут привозить на переработку компании, то руководство Ботанического сада ВГУ планирует взимать за эту услугу плату – правда, о какой сумме идет речь, там не стали уточнять. Что касается обычных граждан, то они могут оставлять деревья просто у забора рядом со входом.

А вот ТРК «Арена» запустило специальную акцию, в рамках которой елки планируют обменивать на деревянные подставки для кружек. «Новогодних красавиц» принимают с 14 по 31 января на площадке за веревочным городком, а подарки планируют раздавать с 1 по 14 февраля. Отметим, что получить презент можно лишь при соблюдении ряда условий. Впрочем, елку можно сдать в ТРК «Арена» и просто так.

Отметим, что ранее деревья принимали на переработку и в воронежском зоопарке, где полученные хвою и опилки использовали в качестве корма или подстилки для животных. Но сейчас учреждение не нуждается в елках – их сбор уже закрыт.

Илья Петров