Одним бизнес, другим — жилье: Аналитики выяснили, сколько воронежцев планируют сменить работу или купить квартиру в 2019 г.

В 2019 г. почти четверть жителей Воронежа — 23% — планируют получить повышение на работе. Причем многих устроит рост не в должности, а в зарплате, сообщил во вторник, 8 января, De Facto со ссылкой на результаты опроса сервиса Avito.

Интересно, что сразу 28% респондентов рассчитывают в течение года открыть собственный бизнес. Правда, в какой сфере сосредоточены деловые предпочтения жителей региона, в исследовании не уточняется.

Кроме того, 12% опрошенных намерены в новом году сменить работу, а 6% — по всей видимости, студенты и выпускники — планируют устроиться впервые. Наиболее консервативными в своих карьерных ожиданиях оказались 22% участников опроса — они никаких перемен по работе не предполагают.

Что касается покупательской активности респондентов, то жители Воронежской области смотрят на год весьма позитивно. Например, 23% участников исследования заявили о намерении купить квартиру или дом, еще 21% намерены сделать ремонт, а 15% — улучшить собственные жилищные условия. К слову, 5% опрошенных запланировали переехать из России в другие страны.

Многие воронежцы из числа участников опроса намерены сменить автомобиль (29%), причем 11% респондентов запланировали приобрести новую машину. И лишь 5% опрошенных собираются продать авто, чтобы пустить полученные деньги на другие цели.

Примечательно, что тех, кто в 2019 г. не планирует совершать крупных покупок, среди опрошенных воронежцев оказалось 27%. Выходит, кризис миновал?

Ольга Маркелова