Ну наконец-то!: В Воронеже расселили скандальный барак, ужаснувший блогера Илью Варламова

Двухэтажный барак, расположенный по пер. Славы, 14 – почти напротив здания управы Коминтерновскошо района Воронежа – дождался расселения. О том, что здание покинули все жильцы, сообщил горожанин Сергей Королев в одной из популярных местных групп в соцсети «Вконтакте» 6 января.

По словам пользователя, двухэтажка, «прославившаяся» благодаря публикации известного блогера Ильи Варламова осенью 2017 г., «стоит без окон и дверей в ожидании сноса».

Впрочем, когда именно завершилось расселение аварийного здания, неизвестно. Напомним, как ранее поясняли корреспонденту «Обозреватель.Врн» в управлении строительной политики горадминистрации, предоставить новое жилье обитателям двухэтажки планировалось до начала отопительного сезона 2018/2019 гг. Удалось ли чиновникам соблюсти указанные сроки, можно будет выяснить лишь после завершения новогодних праздников.

Напомним, что внимание властей к ситуации, в которой оказались жители двухэтажки по пер. Славы, 14 в Воронеже, привлек известный российский блогер Илья Варламов. В начале сентября 2017 г. он разместил в своем ЖЖ пост под говорящим названием «Жесть в Воронеже…», посвященный условиям проживания горожан в аварийном здании. Автор признал, что от вида старого дома, в котором до сих пор живут люди, ему «становится жутко».

– На местных жителей каждый день с потолка падают куски бетона, а отходы они вынуждены сливать не в канализацию, а прямо под деревянный пол, который местами проваливается, – описывал увиденное Илья Варламов. – Проблема очень серьезная: здание может в любой момент сложиться как карточный домик. Жильцы каждый день рискуют жизнью, не говоря уже о крыше над головой, но власти их не замечают.

По данным блогера, двухэтажку еще в 2010 г. включили в муниципальную программу «Снос и реконструкция ветхого жилья», а через три года дом наконец признали аварийным – то есть, подлежащим сносу. Однако непосредственно до расселения здания дело никак не доходило.

Но в 2015 г. дом по пер. Славы, 14 вместе с десятком аналогичных строений включили в программу развития застроенной территории. И инвестора, готового расселить и снести старые здания, а на освободившемся месте построить новые высотки, удалось найти: в конце февраля мэрия Воронежа провела конкурс на право реновации квартала площадью 3,9 га, ограниченного ул. 45-й Стрелковой дивизии – ул. Славы – пер. Ракетный – Московским проспектом. Победителем этого аукциона стало ООО «ТрансЦентрСтрой Развитие» (входит в ГК «Развитие» депутата облдумы, единоросса Сергея Гончарова).

Согласно условия договора, инвестор должен расселить и снести 19 аварийных домов, расположенных на этом участке, предоставив новые квартиры ориентировочно 350 семьям. Процесс этот рассчитан на 11 лет – до 2028 г. Так что конкретно жителям д. 14 по пер. Славы расселения пришлось бы дожидаться до 2021 г.

История, описанная Ильей Варламовым, вызвала широкий общественный резонанс. Ситуация заинтересовала правоохранителей: через пару дней после публикации поста сотрудники регуправления Следственного комитета России организовали доследственную проверку описанных фактов. Правда, итоги этой проверки официально не озвучивались.

Отметим, что жителей аварийного дома, по данным управления строительной политики Воронежа, планировалось переселить в микрорайон ВАИ – именно там, на ул. Туполева, расположен жилой дом «Авиатор», возведенный ранее ГК «Развитие».

Татьяна Омельченко