Севернее некуда: Из Воронежа в Норильск снова запустят прямые авиарейсы

Прямое авиасообщение между Воронежем и Норильском откроется с 29 апреля. Рейсы в Северную столицу Красноярского края будет выполнять авиакомпания NordStar, сообщили в пресс-службе воронежского аэропорта в субботу, 29 декабря.

Новое направление в маршрутной сети авиагавани столицы Черноземья появится в весеннее-летнем сезоне. Так, программа рассчитана на период с 29 апреля до 14 октября.

Для перевозки пассажиров планируется задействовать Boeing 737-800, способный вместить 189 человек. Рейсы планируется выполнять один раз в неделю – по понедельникам. Время в полете составит 4 часа 50 минут, при этом вылеты из Воронежа будут вечерними – отправление самолетов назначено на 21.55. В норильский аэропорт Алыкель рейсы будут прибывать в 2.45 по Москве, или в 6.45 по местному времени.

Стоимость билета в одну сторону составит от 16,5 тыс. руб. Продажи на рейсы уже открыты.

Отметим, что ранее прямое авиасообщение между Воронежем и Норильском существовало: рейсы выполняла компания «Полет» бизнесмена Анатолия Карпова. Тогда протяжённость перелёта превышала 7 часов, поскольку на маршруте использовались небольшие лайнер, которые приземлились на дозаправку в Екатеринбурге.

Впрочем, после перехода воронежского аэропорта под контроль компании «Аксиома» и банкротства «Полета» рейсы в Норильск отменили.

Татьяна Омельченко