И ниже, чем у соседей?: Орловский губернатор попробует «выбить» для региона минимальный тариф на вывоз мусора

Тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для жителей Орловской области должен быть ниже, чем в других регионах. Такое заявление сделал губернатор Андрей Клычков в интервью местному каналу «Первый областной» в пятницу, 21 декабря.

– Я приложу все усилия, чтобы сделать тариф на услуги по обращению с ТКО минимальным, – подчеркнул он.

Правда, за счет каких ресурсов можно добиться установления минимального тарифа на обращение с ТКО – тем более, даже ниже, чем в других регионах – глава Орловской области не пояснил.

Отметим, что вопрос увеличения «мусорного» тарифа является одним их наиболее болезненных для населения всей страны. Так, с 1 января 2019 г. в России вступит в силу новая схема обращения с отходами, ориентированная, в первую очередь, на переработку ТКО и запрет захоронения на полигонах целого ряда материалов – картона, пленки, металлолома, ртутных ламп. Вывозом мусора, согласно новому принципу, должен будет заниматься единый региональный оператор. В Орловской области он уже определен: в ближайшие 10 лет эти функции будет выполнять УК «Зеленая роща».

Добавим, что услуга по вывозу отходов перейдет в группу коммунальных, поэтому для нее должен быть установлен дополнительный тариф – это решение принимается на уровне региона. Однако на недавнем заседании члены областного комитета управления по тарифам решение о величине «таксы» на вывоз мусора для жителей региона так и не приняли.

Алина Сомова