На повышение: Экс-глава Агентства инноваций и развития Воронежской области Владимир Логинов получил пост замминистра природных ресурсов

Руководитель областного казенного учреждения (ОКУ) «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» региона Владимир Логинов получил повышение – он назначен заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ. Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев 30 ноября, сообщили в Минприроды в понедельник, 3 декабря.

Назначение управленца прокомментировал глава министерства Дмитрий Кобылкин. По его словам, в полномочия Владимира Логинова войдут контроль над деятельностью и координация работы Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности. Кроме того, в сфере ответственности чиновника окажется и новая структура, появившаяся в Минприроды России – департамент государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Таким образом, давний соратник экс-губернатора Воронежской области, а ныне – вице-премьера РФ по АПК Алексея Гордеева стал первым профильным куратором сферы обращения с отходами. Ответственность на нового замминистра налагается серьезная, поскольку так называемая «мусорная» тема во многих регионах России – в частности, Подмосковья и других областей ЦФО – является крайне болезненной и вызывает множество претензий со стороны жителей.

Отметим, что информация о предстоящем назначении Владимира Логинова на пост в федеральном министерстве появилась в начале ноября. Кто сменит управленца в качестве руководителя «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» Воронежской области, пока неизвестно.

Справка 

Владимир Логинов родился в 1965 г. в Москве. В 1987 г. окончил Московский институт стали и сплавов по специальности «автоматизированные системы», а в 1999 г. получил второй диплом – Высшей школы управления АПК и агробизнеса.

С 1994 г. управленец был председателем Совета директоров ЗАО «Корпорация «Русский сахар». В 1998 г. возглавлял Союз сахаропроизводителей. С 1997 по 2000 гг. занимал должность гендиректора ГУП «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РФ. В 2000-2002 гг. был заместителем главы Минсельхоза (в этот период его руководителем был Алексей Гордеев).

С 2002 г. Владимир Логинов возглавлял федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт», где активно занимался вопросами восстановления прав РФ на товарные знаки крепких алкогольных напитков. С 2009 г., после назначения Алексея Гордеева губернатором Воронежской области, и до настоящего времени возглавлял ОКУ «Агентство по инновациям и развитию экономических и соцпроектов» региона.

Ольга Маркелова