Ноша тянет?: Власти Воронежа все же попробуют продать «Птичий» рынок – в 2019 г.

Депутаты Воронежской гордумы разрешили мэрии областного центра продать ООО «Рынок «Северный» (в народе больше известного как «Птичий»). Принадлежащие городу 100% долей в компании включили в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 г. Такое решение приняли парламентарии на заседании в среду, 28 ноября.

Согласно документу, номинальная стоимость компании, на балансе которой находится рынок, составляет 52,36 млн руб. Однако в случае подготовки к реальной продаже актива его цена, скорее всего, вырастет – вряд ли городские власти захотят расставаться с имуществом по номиналу.

Впрочем, говорить о продаже организации (а с ним и торговой площадки) пока рано: имущество было включено и в план приватизации на 2018 г., однако на торги его так и не выставили. Изменится ли ситуация в 2019 г., можно только гадать.

Напомним, что городские власти обозначили намерение продать решение о реорганизации бывшего МУПа за счет создания на его базе одноименного ООО принято еще в начале января 2017 г. В соответствии с разработанным тогда механизмом предприятие приватизировали: все 100% долей в новом ООО принадлежат городу.

Примечательно, что в скором времени площадку рынка на ул. Хользунова, 105 в Воронеже – планируется застроить. Как стало известно в конце октября, на свободной территории возведут крупный торговый комплекс площадью 9,5 тыс. кв. м. При этом разрешение на строительство объекта уже получено – оно актуально до ноября 2019 г. Рабочее название нового объекта повторяет наименование бывшего МУПа – «Рынок «Северный».

Татьяна Омельченко