Ответит за стройку: Новым вице-премьером воронежского облправительства станет мэр Нововоронежа?

Глава администрации Нововоронежа Сергей Честикин рекомендован Союзом строителей Воронежской области на пост вице-премьера регионального правительства, курирующего блок строительства, архитектуры и ЖКХ. Об этом в среду, 14 ноября, сообщили в Союзе.

Согласно сведениям общественной организации, обсуждение возможных кандидатур на этот пост прошло здесь на прошлой неделе. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Виталий Шабалатов и основатель АО «Домостроительный комбинат» (ДСК), сенатор Сергей Лукин. При рассмотрении кандидатур члены совета Союза строителей учли также рекомендации правительства Воронежской области.

«В результате советом Союза принято единогласное решение рекомендовать губернатору Воронежской области утвердить на рассматриваемую должность главу администрации городского округа город Нововоронеж Сергея Александровича Честикина», – говорится в сообщении организации.

Кандидатура Честикина была не единственной, рассмотренной в ходе заседания. По данным «КоммерсантЪ-Черноземье», также в числе возможных претендентов на этот пост назывались гендиректор ДСК Сергей Крючков, его заместитель, депутат Воронежской городской Думы Андрей Соболев, руководитель областного департамента строительной политики (тоже выходец из ДСК) Олег Гречишников и глава строительной компании «Инстеп», депутат Воронежской областной Думы Анатолий Шмыгалев.

Стоит отметить, что после выборов губернатора Воронежской области в 2014 г. строительный блок курировал вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Геннадий Макин. Однако впоследствии блок был выведен из его ведения и передан вице-премьеру облправительства Виталию Шабалатову. С того времени Шабалатов свои позиции в региональных органах власти только упрочил – став, по сути, вторым лицом в облправительстве после губернатора Александра Гусева. Однако контроль над отраслью сохранить ему не удалось.

Смирится ли он с переходом столь значимой политически сферы в ведение руководителя, известного лишь по работе в органах местного самоуправления (до прихода в Нововоронеж Сергей Честикин трудился замглавы администрации Лисок)? Не факт – даже с учетом того, что Шабалатов был в числе проголосовавших за кандидатуру префекта «города атомщиков».

Юрий Бабаян