Чем вы их кормите?: Организаторов питания в воронежских школах и детсадах оштрафовали почти на 500 тыс. руб.

С начала учебного года за нарушения санитарного законодательства в сфере организации питания детей в образовательных учреждениях Воронежской области наложили штрафов на общую сумму в 484,2 тыс. руб. Такие данные привели в регуправлении Роспотребнадзора в среду, 14 ноября.

С 1 сентября текущего года сотрудники ведомства провели немногим более 60 проверок организаторов питания и поставщиков продуктов в школы и детские сады. Итогом этих ревизий стали 48 протоколов об административном правонарушении, правда, из них лишь два приходятся на долю юридических лиц.

Санврачи рассказали, что за два с небольшим месяца в образовательных учреждениях области с реализации сняли 12 партий различных продуктов питания. Общий вес неликвидной провизии (овощей, яиц, растительного масла, молока, сметаны, рыбы и мяса птица), недошедшей до стола, составил 76,56 кг.

Как подчеркивают в Роспотребнадзоре, наиболее распространенными недочетами в организации детского питания оказались недостаточный контроль со стороны медработников, несоблюдение правил отбора суточных проб, антисанитария на пищеблоках, а также нарушения условий хранения продуктов.

В Воронежской области охват горячим питанием воспитанников детских садов составляет 100%. В образовательных школах региона данный показатель немного ниже – 93,7% от общего количества обучающихся.

Алена Скоморохина