Долго запрягали: Воронежский «Буран» одержал волевую победу в гостевом противостоянии с ХК «Тамбов»

Ледовая дружина столицы Черноземья в очередном поединке чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) победила в овертайме на выезде ХК «Тамбов» – 3:2 От. «Буран» открыл 7-матчевую гостевую серию встречей с коллективом из соседнего областного центра в понедельник, 1 октября.

Первое же удаление в матче завершилось голом. На экваторе стартовой 20-минутки у гостей за подножку малым штрафом был наказан Алексей Прокопенко. На реализацию большинства у тамбовчан ушло всего 18 секунд. Открыл счет в матче бывший игрок «ураганной» дружины Евгений Виксна – 1:0. В дебюте второго периода хозяевам усилиями Владислава Рыбакова удалось удвоить преимущество – 2:0.

«Распечатать» ворота соперника подопечным Сергея Воронова удалось на исходе получаса игрового времени. Сократил отставание до минимума Константин Макаров, заставивший капитулировать Игоря Давлетшина – 2:1. Воронежцы бросились в погоню, которая увенчалась успехом на 47-й минуте. Восстановил равенство в счете Роман Николаев – 2:2. Самое интересное, что в этой комбинации поучаствовал даже голкипер гостей Александр Пиманкин, записавший на свой счет голевую передачу.

До конца основного времени матча счет так и не изменился, хотя шансы отметиться голом имели обе команды. А вот в овертайме, который соперники проводили в формате «3х3», удачливее оказался коллектив из столицы Черноземья. Долгожданный успех «ураганной» дружине принес точный бросок Сергея Алексеева, благодаря которому гости прервали серию из пяти поражений кряду – 3:2 От.

Следующим пунктом выездного турне «Бурана» станет Нижегородская область. В среду, 3 октября, воронежцы померяются силами с ХК «Саров» из одноименного города атомщиков. До возвращения домой подопечные Сергея Воронова успеют также побывать в гостях у ХК «Рязань» (5 октября). Напомним, что потом коллектив из столицы Черноземья отправиться в недельное путешествие, в ходе которого сыграет с учалинским «Горняком», орским «Южным Уралом», челябинским «Челметом» и курганским «Зауральем». Матчи пройдут 12, 14, 16 и 18 октября соответственно.

Фото – Сергей Селин (ХК «Буран» Воронеж)