Отвел сроки: Особая экономическая зона в Воронежской области откроется уже в октябре

Новая особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Центр» может быть официально открыта в Воронежской области уже в октябре 2018 г. Такое заявление сделал губернатор Александр Гусев на пресс-конференции в пятницу, 21 сентября.

По словам главы региона, распоряжение правительства РФ по созданию ОЭЗ «уже есть», однако в настоящее время документ проходит согласование в профильных министерствах.

– Думаю, что официальный статус и разрешение на организацию ОЭЗ мы получим в октябре. Не дожидаясь окончательного решения, мы начинаем заниматься проектной проработкой и подготовкой технической документации, чтобы проектировать и строить, – отметил губернатор.

Впрочем, пока вопрос о размещении на площадке ОЭЗ конкретных резидентов открыт: 100-процентного соглашения ни с одним инвестором пока не подписано. Однако предварительно интерес к проекту проявили четыре компании. Кроме того, Александр Гусев обозначил задачу на перспективу: найти как минимум одного крупного – «якорного» – инвестора с объемом вложений в размере не менее 8-10 млрд руб.

– Я считаю, что крупные производства должны на таких площадках возникать. Мы надеемся, что интерес к новой ОЭЗ проявят не только наши, но и зарубежные инвесторы, поскольку создана хорошая схема размещения производственных сил, – добавил глава региона.

Что касается возможной конкуренции с другой черноземной ОЭЗ – «Липецк», Александр Гусев заверил: пересечений быть не должно.

– Мы обязаны найти новые, пока не развитые в России сферы промышленности и локальные производства. Так, мы будем взаимодействовать с Росатомом – в части возможности для подготовки оборудования для АЭС. Это важно, потому что достаточно много таких объектов строится и за пределами России, – пояснил глава региона. – Мы, безусловно, будем взаимодействовать и с Ростехом – относительно производства гражданской продукции. Однако мы не закрываемся только двумя темами – атомной энергетики и радиоэлектроники, но и ищем другие направления.

Кроме того, в качестве перспективного варианта для привлечения инвестора губернатор привел и сферу моторостроения – в частности, создания дизельных двигателей. Развитию именно этого сектора, по мнению главы региона, должно способствовать и наличие в Воронежской области квалифицированных кадров для подобного производства.

Напомним, что тема создания особой экономзоны в Воронежской области обсуждалась на встрече Александра Гусева с президентом России Владимиром Путиным в начале августа. Тогда врио губернатора представил главе государства проект будущей ОЭЗ и выступил с просьбой поддержать инициативу региона. В свою очередь Владимир Путин оценил предложение положительно.

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», новая ОЭЗ промышленно-производственного типа «Центр» появится в Воронежской области в непосредственной близости от столицы Черноземья: под размещение объекта выделены территории общей площадью 220 га, примыкающие с севера к индустриальному парку «Масловский». По словам Александра Гусева, на этих участках предполагается размещение порядка 15 промышленных предприятий различного профиля, создание которых обеспечит появление около 3 тыс. новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в организацию производств оценивается в 30 млрд руб.

Ольга Маркелова